Автомойка по вызову

Сегодня поговорим о таком интересном бизнесе, как выездная автомойка. То есть, это автомобильная мойка, которую клиент может вызвать в любое время и место. Такой сервис не может быть не востребованным, так как комфорт (в данном случае не надо ехать на мойку самому) всегда ценится.

Нужно отметить, что в некоторых российских городах уже давно работают подобные сервисы, но в то же время, во многих городах таких сервисов еще нет. Так что, у Вас есть реальный шанс стать первым. Отмечу, что те, кто открыли данный бизнес, сейчас живут и радуются жизни, так как автомойка по вызову пользуется огромной популярностью. Приятно и то, что бизнес требует относительно небольших затрат на реализацию.

Оборудование. Для открытия бизнеса «автомойка по вызову» понадобится специально оборудованный автомобиль. Чаще всего используют «Газели». Они дешевле иномарок и зарекомендовали себя как «рабочих лошадок». Итак, нам необходима Газель-фургон.

В ней должно присутствовать следующее оборудование:

• Большие резервуары для воды. В одном резервуаре будет находиться чистая вода, а в другой будет помещаться грязная вода после мытья автомобиля;
• Хороший насос;
• Шланги;
• Надувная резиновая площадка для автомобиля клиента.

В начале можно приобрести только один снаряженный автомобиль, со временем расширяя свой автопарк.

Процесс мытья выглядит следующим образом:

• Клиент вызывает автомойку;
• Диспетчер принимает заказ и отправляет машину к клиенту;
• Приехав на место, достается резиновая площадка, стелется на землю. На нее заезжает клиентский автомобиль, после чего, площадка надувается, образуя своеобразный бассейн, в котором и будет мыться автомобиль клиента.
• Происходит процесс мойки;
• После мойки, вся грязная вода выкачивается из «бассейна» в резервуар. Таким образом, участок, где происходило мытье автомобиля, остается сухим.
• Клиент оплачивает услугу и все довольны.

Цена услуги. Стоимость мытья автомобиля зависит от многих факторов:

• Регион;
• Размер автомобиля;
• Наличие конкурентов и т.д.

Если учитывать, что даже в небольших населенных пунктах стоимость услуг обычной стационарной автомойки начинается с 200 рублей, то стоимость услуг автомойки по вызову будет на 30-50% выше. То есть – 300-400 рублей и выше. В крупных городах эта услуга может стоить – 1000 рублей и выше.

Как Вам такой вариант бизнеса?
___________________________________

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ БИЗНЕС-ОТКРЫТЬ АВТОМОЙКУ

Данная идея бизнеса расскажет Вам о том, как открыть автомойку. При этом мы расскажем обо всех плюсах и минусах данного бизнеса, а также осветим финансовую сторону проекта.
Начнём с того, что автомойка – это крытое строение, рассчитанное обычно на 2-4 машино-места, предназначенное для мойки и химической чистки автомобилей.
Появление всё большего количества дорогих автомобилей, напичканных электроникой, заставляет их хозяев тщательнее выбирать место для мойки. Состоятельные люди уже не доверяют свой автомобиль мальчику с тряпкой и ведром – они едут на цивилизованные автомойки. Так в свое время появились первые аппараты высокого давления «Karcher», которые позволили уйти от ручных операций на автомойках. Впрочем, есть еще более совершенные разработки. Это автоматические бесконтактные мойки, которые несколько лет назад появились в США. Их главное преимущество в том, что на протяжении всего процесса мойки никто и ничто не касается автомобиля, а значит, вероятность появления царапин исключена. А главное, владельцы автомобилей уже готовы платить больше за качественную услугу.
При этом открытие автомойки не такое уж затратное дело. Экономичный вариант обойдётся Вам всего в 4000 долларов.
Чтобы открыть свою автомойку, в первую очередь Вам необходимо найти подходящее место. Определитесь, будете ли Вы возводить некапитальное быстровозводимое строение или приобретёте готовый автомобильный бокс. Есть ещё один вариант – взять автомойку в аренду. После того, как определитесь с месторасположением, приступайте к реализации идеи.

Когда будет готово место для установки оборудования – приобретайте и устанавливайте его.
Для открытия автомойки необходим стандартный комплект оборудования: аппарат высокого давления без подогрева воды, аппарат высокого давления с подогревом воды, пылеводосос, моющий пылесос, аппарат для очистки и рециркуляции воды. В зависимости от того, сколько машин вы планируете обслуживать (для небольшой мойки оптимальным показателем будет 20 – 35 машин в сутки), стоит выбирать и мощность оборудования.
Потребуется также оборудование по очистке сточных вод. Вместо него можно заключить специальный договор с горводоканалом, в этом случае услуги мойки не подлежат сертификации, а к персоналу не надо предъявлять повышенные требования.
Стандартные услуги автомойки: мойка кузова снаружи, полировка кузова, мойка двигателя, cухая и влажная уборка, химчистка салона. Основная проблема для химчистки салона – необходимость последующей сушки. Лучше проводить эту операцию в отдельном сухом и теплом помещении.
Сейчас популярно совмещать автомойки с небольшими кафе. Но в этом случае требуются дополнительные затраты на получение разрешительной документации и возведение павильона. Можно построить на территории мойки бокс автосервиса с подъемником, а потом сдавать его в аренду. Это будет приносить дополнительную прибыль, увеличится поток клиентов.
Окупаемость автомойки – максимум 5-6 месяцев. Если спрос на услугу высокий, а конкурентов вокруг мало – срок окупаемости сокращается до 1-2 месяцев.
Далее мы приводим примерный бизнес-план автомойки:
Точные цифры финансовых затрат на открытие автомойки привести не представляется возможным по многим причинам. Во-первых, цены на оборудование постоянно меняются, к счастью, ввиду большой конкуренции в этой области – как правило, в сторону снижения. Во-вторых, стоимость строительства бокса под автомойку различна в зависимости от региона. Иной раз она отличается в разы. В-третьих, взгляд на устройство этого вида бизнеса у каждого предпринимателя свой. Поэтому, наша задача дать Вам не точный бизнес план автомойки, а направить Ваши мысли и усилия в нужное русло, а кроме того, подсказать, в каком ещё направлении стоит поработать. Если вкратце остановиться на цифрах, то самый экономичный вариант обойдётся в 90.000-100.000 рублей. Верхний предел затрат, естественно, неограничен.
Одно из перспективных и незанятых направлений в сфере автомоечного бизнеса – мойка грузового транспорта. Подавляющее большинство существующих автомоек ориентированы на владельцев обычных автомобилей. А грузового транспорта в нашей огромной стране тоже достаточно много. И многие крупные города уже давно ввели ограничения на въезд для грязных грузовых транспортных средств. Отличное бизнес-решение в этом случае – открыть автомойку для грузовиков на въезде в город недалеко от оживлённой трассы. Затраты в этом случае будут ниже, а прибыль – выше. К тому же, никто не мешает Вам совмещать оба вида автомоек.

Вопрос-Ответ. Автомойки самообслуживания


PastedGraphic.omA7JCgaU0vF.jpg

Сегодня я постараюсь максимально широко раскрыть вопрос о мойках самообслуживания, так как нам каждый день приходят электронные письма, мы получаем много звонков с просьбой рассказать о том, что это такое, где оно есть, как работает, плюсы и минусы, стоимость…

Рассказываю. Мойки самообслуживания Ehrle Self-Service – это самый популярный способ мойки автомобилей в Европе. Такой тип моек с обычными (ручными), портальными и туннельными объединяет только цель – помыть автомобиль, и название – автомойка. Принцип работы и подход тут коренным образом отличается, именно поэтому автомойки самообслуживания Ehrle Self-Service стали самыми популярными среди потребителей и самыми востребованными среди инвесторов. Чем же конкретно это объясняется? Рассмотрим автомойку самообслуживания с двух сторон: со стороны пользователя и со стороны владельца или инвестора бизнеса.

Какие цели касательно мойки преследует владелец автомобиля, который достался ему за тяжело заработанные деньги, или просто работник с автомобилем, который постоянно должен быть чистым (курьер, таксист…)? Автомобиль должен быть вымыт:

1. Качественно.
2. Недорого.
3. В максимально сжатый период времени.

На ручной автомойке (контактной или бесконтактной) автомобиль (скорее всего) помоют качественно, ничего не повредят и не поцарапают. Но такая мойка займет минимум 30-45 минут, а стоимость услуги будет составлять не меньше 35-40 грн, а в среднем по Украине – 45-50грн. Время и стоимость обусловлены человеческим фактором, так как автомобиль нужно помыть везде, не пропустить ни миллиметра на кузове – а это время, работнику нужно заплатить – а это деньги. Значит на ручной автомойке моют хорошо, но достаточно дорого и долго.

На автоматической автомойке (туннельной или портальной) Ваш автомобиль помоют быстро (до 10 минут) и, чаще всего, – не дорого (25-35 грн). Но такая мойка некачественна, так как автомобиль сильно потрут щетками, которые сами по себе оставляют царапины на лаке, не учитывая того, что ни один портал или туннель не смоет всю украинскую грязь и щетки ее потрут и еще больше поцарапают кузов автомобиля. Как же тогда функционируют автоматические мойки в Украине? В странах СНГ, с не самыми чистыми дорогами, на таких автомойках дополнительно производится сбивка грязи с автомобиля под высоким давлением, но в этом случае главный козырь такой автомойки – время становится всего лишь небольшим аргументом. К тому же, неодушевленные щетки никогда не помоют везде, как это сделает человек, они всего-лишь покрутятся по циклу, назначенному программой. Также будьте готовы, что эти самые щетки в неравной схватке с Вашим автомобилем отнимут у последнего антенны, спойлер, внешний багажник или различные крепления (для лыж или велосипедов), а если автомобиль вообще не будет сопротивляться – еще молдинги и зеркала. Лично я предпочел бы автоматической мойке ручную.

На мойке же самообслуживания Ehrle Self-Service автомобиль моется очень качественно, благодаря микрогранульной системе распыления, совершенно безвредно для автомобиля (вообще без механического контакта с кузовом автомобиля), очень быстро (мойка автомобиля средних размеров с полиролью и воском занимает 6-8 минут) и, самое главное – недорого, стоимость минуты – примерно 1.5 грн. Даже джип помоется за 15, максимум 20 грн. Именно из-за наличия всех этих плюсов более 50% всех автомобилистов в Европе моют своих железных коней именно на автомойках самообслуживания Ehrle Self-Service, сеть которых непрерывно растет.

Инвестор же хочет построить автомойку, которая:

1. Недорогая.
2. Очень прибыльная, которая быстро окупится.
3. С удачным месторасположением.

Открыть ручную автомойку дешевле всего. Если строить «с нуля» она обойдется процентов на 20-30 дешевле мойки самообслуживания или автоматической. Для ручной автомойки очень важно месторасположение, особенно в Украине, так как их много и клиент поедет туда, где удобнее. Прибыль от такой мойки умеренная, но постоянная. Постоянной она становится со временем, по мере прироста постоянных клиентов.

Автоматическая мойка – достаточно дорогой проект. Но так как услуга автомойки тут дешевле и быстрее, чем на ручной – в сегодняшней не самой лучшей фин. ситуации, многие потребители выбирают именно ее, не задумываясь о последствиях. Значит сегодня она более прибыльная, нежели ручная. О постоянной клиентуре речь не идет, так как помывшись n-ное количество раз на ручной автомойке, автовладелец все же заметит неприятные царапины на своем авто. Помню, как еще прошлым летом все две с половиной автоматические мойки Киева стояли без дела, а в обычные мойки стояли очереди…

Для открытия мойки самообслуживания Ehrle Self-Service Вам потребуется столько же, если не меньше, средств, сколько и для открытия автоматической автомойки. Это примерно на 20-30% больше, чем для запуска обычной ручной автомойки. Но сумма прибыли тут примерно на нулик больше, чем от ручной автомойки и она больше, чем от автоматической автомойки. Такая мойка очень быстро окупается (минимально два поста в Польше окупились за 8 месяцев!) и для нее практически не имеет значения, где она построена. Главное, чтоб дорога была – а машины сами приедут. Причем ехать будут практически все и всегда, а от таксистов придется отбиваться (не в обиду таксистам:)). Еще бы, качественно помыть автомобиль за 5-10 минут заплатив 10-20 грн!!! Для информации, рентабельность автомойки самообслуживания Ehrle Self-Service – около 75%! То есть с каждой заработанной гривны на автомойке 75 копеек Вы кладете себе в карман. Такой показатель не даст не то, что ни один другой вид моечного бизнеса – практически любой бизнес позавидует такому большому проценту рентабельности!

В Украине пока что нет ни одной такой автомойки самообслуживания, но ведутся активные переговоры с инвесторами. Дело в том, что первым всегда быть тяжело, в некотором смысле даже страшно. Всего несколько лет назад в Польше была такая же ситуация, когда наши коллеги там ждали первого, после которого начался бы прорыв. Так и оказалось, только прорыв там очень быстро перерос во взрыв активности инвесторов. Сегодня у наших коллег из Ehrle в Польше предоплачены установки моек самообслуживания более чем на год вперед! Не даром Ehrle Self-Service там в шутку назвали «аппаратом для зарабатывания денег» :) .

Подробную статью про сам процесс автомойки и принцип работы с видео Вы можете прочитать на нашем сайте оборудование для автомойки Ehrle Украина.

Александр Ляпота, rvprofi.com.ua